ホーム |  マイページ |  参加登録 |  概要のテンプレート |  アンケート | 
平成29年度全国高等専門学校・長岡技術科学大学電気電子情報工学専攻教職員交流集会のご案内

電気電子情報工学専攻長  和田 安弘


弊学におきましては、電気電子情報工学分野における高専及び技大教員が一同に会し、教育研究における課題を共有し、未来志向で発展的な連携を推進していく方策を探ることを目的とし、
電気電子情報工学専攻教職員交流集会を8月20日(日)-21日(月)に開催いたします。

     
日程:平成29年8月20日(日)13:00 ~ 21日(月)12:00
場所:長岡グランドホテル(講演会・分科会・情報交換会)
長岡技術科学大学(研究室見学ツアー・研究会)
内容:電気電子情報工学分野の研究・教育における実践的な高専・技大連携の推進

ご参加頂ける先生方・専攻科生は6/30(金)までに参加登録頂けますようお願い申し上げます。
参加登録の際には、こちらのリンク先 もしくはトップメニューの「参加登録」からお名前、メールアドレスを仮登録して頂いた後、登録して頂いたメールアドレスに送信されたリンクから本登録を行って頂きます。


なお、ご参加頂ける教職員の方には旅費を支援させて頂くことを検討しておりますが、予算の都合から全ての参加者にはご支援できない場合がございますので、その場合はご了承願います。

本件お問い合わせ先: 交流集会実行委員会
実行委員会委員長: 河合 晃 (kawai atmark nagaokaut.ac.jp)
参加登録担当: 南部 功夫 (inambu atmark vos.nagaokaut.ac.jp)
Web受付担当: 山浦 賢太郎 (yamaura atmark konomi.nagaokaut.ac.jp)
開催プログラム(案):(敬称略)
8/20(日) 交流集会 会場:長岡グランドホテル2F 悠久の間(司会:河合 晃 交流集会実行委員長)
12:00 受付
13:00 開催の挨拶(和田 安弘 専攻長)
13:05 執行部挨拶(大石 潔 副学長)
13:15-14:00 基調講演(群馬高専 校長 山﨑 誠 氏)
14:00-14:30 電気電子情報工学分野における高専・技大連携について(木村 宗弘 課程主任)
14:30-14:45 高専の研究教育と技大連携(香川高専 電気情報工学科長 鹿間 共一 氏)
14:45-15:00 休憩
15:00-16:30
各コースにおける研究・連携発表
 悠久北の間(運営世話人・司会:情報通信制御システム工学コース:坪根 正 准教授)
15:00 ~ 15:15 (情報コースの高専・技大の連携紹介)坪根 正 准教授
15:15 ~ 15:30 (共同研究発表) 大林千尋 助教 (沼津工業高等専門学校)
15:30 ~ 15:45 (共同研究発表) 圓道知博 准教授(長岡技術科学大学)
15:45 ~ 16:00 (共同研究発表) 岩崎宣生 助教(和歌山工業高等専門学校)
16:00 ~ 16:15 (教育連携関連) 峯脇さやか 助教(長岡技術科学大学)
16:15 ~ 16:30 (教育連携関連) 瀬尾敦生 君 (専攻科生,弓削商船高専専攻科)
 
 悠久中1の間(電子デバイス・フォトニクス工学コース:玉山 泰宏 准教授)
15:00 ~ 15:30 鉛電池電極反応の電気化学AFMによる電解液中その場観察
平井信充 准教授(鈴鹿工業高等専門学校)
15:30 ~ 15:40 高専との共同研究ならびに短期インターンシップによる教育効果
田中久仁彦 准教授(長岡技術科学大学)
15:40 ~ 15:55 スピンフィルタ型トンネル障壁の応用性に関する検討
仙波伸也 教授(宇部工業高等専門学校)
15:55 ~ 16:05 トポロジカル光波を用いた光機能性液晶材料の構造制御
坂本盛嗣 助教(長岡技術科学大学)
16:05 ~ 16:20 福井高専における結晶化ガラス研究の立ち上げ
長谷川智晴 准教授(福井工業高等専門学校)
16:20 ~ 16:30 メタマテリアルによる電磁波制御
玉山泰宏 准教授(長岡技術科学大学)
 
 悠久中2の間(電気エネルギーシステム・制御工学コース:宮崎 敏昌 准教授)
15:00 ~ 15:20 発表1 猪原武士 助教(佐世保工業高等専門学校)
15:20 ~ 15:40 発表2 菊池崇志 准教授(長岡技術科学大学)
15:40 ~ 16:00 発表3 漆原史郎 准教授(香川高等専門学校)
16:00 ~ 16:10 発表4 芳賀 仁 准教授(長岡技術科学大学)
16:10 ~ 16:20 発表5 大内洋佑君(茨城高専 専攻科1年 成研究室)
16:20 ~ 16:30 発表6 村里優太君(佐世保高専 専攻科1年 猪原研究室)
16:30-16:45 休憩
16:45 閉会の挨拶(小野 浩司 副専攻長)
16:50 事務連絡(河合 晃 交流集会実行委員長)
17:15-19:30 情報交換会 会場:長岡グランドホテル4F 蒼紫の間(司会:伊東 淳一 課程主任)
8/21(月) 午前中 研究会、ポスター発表、研究室見学

研究会

  1. パワーエレクトロニクスに関する技術交流会(大石潔 教授、伊東淳一 教授、宮﨑敏昌 准教授、芳賀仁 准教授、横倉勇希 助教)
  2. 高専-技大プラズマネットワーク研究会(菊池崇志 准教授、佐々木徹 准教授、高橋一匡 助教)
  3. 鉛蓄電池研究会(木村宗弘 教授)
  4. 生体・感性及び高度情報処理研究会2017(中川匡弘 教授)
  5. 高専と長岡技大における情報通信分野に関する「研究を主体とした学生教育」(中川健治 教授)
  6. 神経情報処理研究会(和田安弘 教授、南部功夫 助教)

各コース独自の活動(ポスター発表含む)

9:30~10:30 電気1号棟2階206室(電子デバイス・フォトニクス工学コース)
  1. 深層学習による光異方性回折格子構造の設計方法確立  (阿南工業高等専門学校:加藤 滉基)
  2. サイクリックボルタンメトリーにより各種リグニンの鉛電極反応に及ぼす添加効果の検討  (鈴鹿工業高等専門学校:田邉 壮)
  3. 長岡技術科学大学:短期インターンシップ 成果報告  (鶴岡工業高等専門学校:富樫 祐介)
  4. 光化学堆積法によるCu2SnS3薄膜の作製と成膜回数の検討  (鶴岡工業高等専門学校:富樫 光)
  5. スピンコート法による酸化物超伝導体YBCO薄膜の作製条件の検討と評価  (鶴岡工業高等専門学校:五十嵐 一輝)
  6. ディップコート法によるCu2SnS3薄膜の作製と評価  (鶴岡工業高等専門学校:友野 巧也)

電気電子情報工学専攻 研究室見学 (8月21日 9:30~11:00)

上記日程で研究室見学を開催致します。研究室見学をご希望の方は、研究室毎の訪問場所・見学可能時刻をご確認の上来訪下さい(参加は自由で、予約も不要です)。

<<電気エネルギーシステム・制御工学コース>>
研究室名 訪問場所 所要時間 見学内容
電力変換研究室
(代表教員名: 芳賀 仁)
電気2号棟364室 15分程度 パワーエレクトロニスを応用した各種実験装置、研究設備をご紹介します。(見学は 9:30~9:45, 9:45~10:00 で行います。 見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
モーションコントロール研究室
(代表教員名: 大石 潔)
実験実習2号棟115室 10分程度 産業用ロボット、モータドライブ装置、インバータ、パワーエレクトロニス装置 (見学は 10:15~10:55 の間を目安にお越し下さい。)
メカトロニクス研究室
(代表教員名: 宮崎 敏昌 )
電気2号棟351号室 10分程度(但し、
10時30分まで)
メカトロニクス研究室において製作動作させている実験装置や制御に関する簡単な説明をします。
パワーエレクトロニクス研究室
(代表教員名: 伊東 淳一 )
電気2号棟367号室 15分程度 パワーエレクトロニクス関連の研究開発の紹介。応用例)EV,太陽光PCS,UPS,車載充電器,V2G,ワイヤレス給電など。(見学は 11:00-11:40 を目安にお越しください。)
プラズマ力学研究室
(代表教員名: 菊池 崇志,佐々木 徹)
電気2号棟171号室 10分程度 プラズマ力学研究室の実験装置の見学。
パルスパワー工学研究室
(代表教員名: 江 偉華)
極限エネルギー密度工学研究センター入口 15分程度 大型パルスパワー発生装置(国内最大)。(10:30 or 10:45)

<<電子デバイス ・フォトニクス工学コース>>
研究室名 訪問場所 所要時間 見学内容
機能性半導体工学研究室
(代表教員名: 内富 直隆)
電気2号棟177号室 10分程度 分子線エピタキシー装置の見学と最近の研究内容について。(見学は 9:30~9:40、9:45~10:55、10:00~10:10、10:15~10:25、10:30~10:40、10:45~10:55 のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
光エネルギーデバイス研究室
(代表教員名: 田中 久仁彦)
電気2号棟456号室 10分程度 太陽電池作製のため各種薄膜作製装置や太陽電池原料溶液,作製したデバイスの紹介を行います。(見学は 9:30~9:40、9:45~10:55、10:00~10:10、10:15~10:25、10:30~10:40、10:45~10:55 のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
応用波動光学研究室
(代表教員名: 小野 浩司)
電気2号棟669号室 10分程度 各種レーザ装置が配置された光学実験室・資料作成室の案内及び試作デバイスのデモンストレーションを行います。
電磁波制御デバイス研究室
(代表教員名: 佐々木 友之)
電気2号棟276号室 10分程度 テラヘルツ時間領域分光システムのデモンストレーション等。
ナノ・マイクロシステム工学研究室
(代表教員名: 河合 晃)
博士棟1F162室 10分程度 マイクロデバイス研究用のクリーンルーム・装置、各種分析機器をご見学いただきます。
電子セラミックス研究室
(代表教員名: 岡元 智一郎)
電気2号棟151号室 10分程度 研究室で使用している各種装置を紹介します。(見学は 10:00~10:10、10:15~10:25、10:30~10:40、10:45~10:55 のスケジュールで行います。)
量子半導体エレクトロニクス研究室
(代表教員名: 鵜沼 毅也)
電気2号棟457号室 10分程度 フェムト秒パルスレーザーとテラヘルツ分光測定系が配置された光学実験室へご案内します。(見学は 9:30~ 9:40、9:45~ 9:55、10:00~10:10、10:15~10:25、10:30~10:40、10:45~10:55 のスケジュールで行います。見学希望の方は各開始時刻を目安にお越し下さい。)
半導体工学研究室
(代表教員名: 安井 寛治)
実験実習1号棟110号室 20分程度 ポスターを使った研究の概要の説明と CVD 装置の見学。(見学は 10:00~10:20、10:20~10:40、10:40~11:00 のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
光物性・テラヘルツ工学研究室
(代表教員名: 加藤 有行)
電気2号棟278号室 15分程度 光学実験室・試料作製室の案内及び試作デバイスのデモンストレーション。(9:45,10:15,10:45 を目安にお越しください。)
液晶デバイス研究室
(代表教員名: 木村 宗弘)
電気2号棟266号室 10分程度 周波数変調方式原子間力顕微鏡・試料作成室の案内及び液晶デバイスの評価装置の御紹介を行います。(見学希望の方は 10:00~10:30 を目安にお越し下さい。)
メタマテリアル研究室
(代表教員名: 玉山 泰宏)
実験実習1号棟118室 15分程度 プラズマメタマテリアル、光誘起構造体をもつメタマテリアルによる電磁波制御の実験系をご覧になれます。(見学は 9:30~9:45、9:55~10:10、10:20~10:35、10:45~11:00 のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
極限エネルギー密度工学研究センター
(代表教員名: 末松 久幸)
粒子棟 2階204号室 10分程度 パルス電子ビーム加速器、透過型電子顕微鏡、パルス細線放電装置、超高圧発生。

<<情報通信制御システム工学コース>>
研究室名 訪問場所 所要時間 見学内容
神経情報処理研究室
(代表教員名: 和田 安弘)
電気2号棟653室 約10分程度 研究紹介ならびに実験機器(脳波計、近赤外外分光計測、筋活動計測装置)の説明、仮想音源定位技術(頭外音像定位)のデモを行います。
情報ネットワーキング研究室
(代表教員名: 山崎 克之)
電気1号棟616号室 30分程度 情報ネットワーキング研究室の研究紹介。(見学は 9:30~10:00、10:00~10:30、10:30~11:00、のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
カオス・フラクタル情報数理工学研究室
(代表教員名: 中川 匡弘)
電気1号棟104室 10~20分 脳機能計測および生体情報解析の紹介、デモンストレーション。
ネットワーク特性評価研究室
(代表教員名: 中川 健治)
電気1号棟314号室 30分程度 ネットワーク特性評価研究室の設備と情報通信ネットワークの仕組みについて紹介します。(見学は 9:30~10:00 のスケジュールで行います。)
画像情報システム研究室
(代表教員名: 岩橋 政宏)
電気1号棟510号室 10分程度 パワーポイントによる研究内容の説明。(見学は 10:00~10:10、10:30~10:40、11:00~11:10 のスケジュールで行います。見学希望の方は各時刻を目安にお越し下さい。)
自然言語処理研究室
(代表教員名: 山本 和英)
電気1号棟416号室 15分程度 研究内容の紹介とデモを行います。
非線形システム工学研究室
(代表教員名: 坪根 正)
電気2号棟551号室 10分程度 回路実験のデモ。
空間映像メディア研究室
(代表教員名: 圓道 知博)
電気2号棟454号室 15分程度 裸眼 3D ディスプレイと可視光通信のデモンストレーションを行います。
信号処理応用研究室
(代表教員名: 杉田 泰則)
電気2号棟552室 10分程度 学生による研究例紹介,実験室・学生居室の見学。
(参考) 全国高専フォーラムは8月21日(月)13:00 ~ 23日(水)16:00 に開催されます。詳細はこちらのリンク先をご確認ください。